Газонокосилки

Газонокосилки Удача. Магазин садового инвентаря и техники в Калуге

Конструкция газонокосилки может быть весьма разнообразной и зависит от многих факторов, таких как разновидность режущего элемента и тип двигателя. Большинство газонокосилок управляются человеком сзади путём толкания (несамоходные) или с помощью направления в нужную сторону (самоходные, уже имеющие относительно простую трансмиссию, в виде понижающего редуктора и дифференциала, передающих момент с двигателя на ведущую ось, коробка передач в таком случае не требуется, и трансмиссия устроена гораздо проще чем у автомобиля или трактора), но есть и такие модели, управление которыми совершается при помощи рулевого управления (райдеры, это уже более сложные машины) и роботизированные газонокосилки, работающие на отведённых участках, подобно роботам-пылесосам.

Каждый тип газонокосилок предназначен для конкретных задач. Маленькие несамоходные модели предназначены для работы на небольших участках, большие косилки самоходного типа лучше подходят для работы со средним по величине участком, газонокосилки-райдеры с рулевым механизмом предназначены для работы на больших по площади газонах. Газонокосилки-роботы подходят для работы на приусадебных участках и дворах коттеджей, и не требуют вмешательства человека для своей работы, кроме удаления скошенной травы из контейнера после завершения процесса. 

 

Одними из наиболее важных критериев, напрямую влияющих на производительность газонокосилок, являются технические характеристики. Исходя из их величин, осуществляется выбор необходимой модели, оценивается технический потенциал машины.

  • Мощность двигателя. Электрический или бензиновый он измеряется в киловаттах и лошадиных силах. От величины мощности зависит производительность, то есть, чем мощнее двигатель газонокосилки, тем с более высокой эффективностью она будет работать.
  • Ширина скашивания. Эта величина напрямую зависит от деки косилки, которая её и определяет. От ширины скашивания зависит количество проходов, необходимых для осуществления стрижки газона. Чем выше этот показатель, тем быстрее газонокосилка справится с работой.
  • Травосборник. Если газонокосилка имеет травосборник, то вся скошенная в процессе покоса трава будет складываться там. По мере заполнения он снимается с косилки и опорожняется. Травосборники изготавливаются из пластика и из ткани. Как показывает практика, травосборники из пластика более практичны.
  • Функция мульчирования. Согласно распространённому мнению, измельчённая трава, равномерно распылённая по газону благотворно влияет на его декоративные качества, выполняя роль подкормки. Те, кто разделяют подобные методы ухода за газоном, используют газонокосилки, имеющие функцию мульчирования. Процесс мульчирования происходит следующим образом: скошенная трава повторно подается на вращающиеся ножи, а потом в виде «травяной пыли» равномерно разбрасывается по газону.
  • Аэрация. Со временем слой почвы, на котором растет газонная трава, покрывается свето- и воздухонепроницаемой плёнкой. Это является причиной того, что трава становится менее жизнеспособной и утрачивает свои декоративные качества. Если газонокосилка оснащена функцией аэрации, то тогда вы можете повысить качество вашей почвы. Аэратор создаёт проколы в почве специальными металлическими штырями, тем самым нарушая непроницаемый слой, открывая доступ для поступления влаги, света и воздуха.
  • Исполнение. Классическая газонокосилка имеет травосборник на задней части. Некоторые модели косилок также имеют функцию бокового выброса. Он представляет собой шлюз с правой стороны деки, через который потоком воздуха, создаваемым ножом, выбрасывается скошенная трава. Благодаря этому косить можно практически непрерывно, но приходится убирать скошенную траву. При работе с такой косилкой, травосборник снимается, а на отверстие шлюза, надевается защитный кожух, направляющий скошенную траву. Также существуют газонокосилки только с боковым выбросом.

Другие статьи

×

Фильтр каталога

Категории каталога